УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В школах пора вводить уроки шахмат – эксперт

В школах пора вводить уроки шахмат – эксперт

В украинских школах целесообразно вводить уроки шахмат. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказала учредитель и глава правления Всеукраинского благотворительного фонда "Детские шахматы", международный мастер Елена Бойцун.

По ее словам, первые шаги в этом направлении уже сделаны. Так, "в декабре прошлого года фонд "Детские шахматы" совместно с министерством молодежи и спорта прошел первый всеукраинский семинар по шахматам в школе, в котором приняли участие около 60 представителей региональных федераций шахмат".

В настоящее время для дальнейшей реализации этой идеи необходимо разработать соответствующую унифицированную программу. "Чтобы вводить шахматы в школе, мы должны четко понимать, что конкретно мы вводим и какие хотим получить результаты", - пояснила эксперт. Она также добавила, что шахматы следует "оставить факультативом для детей, которые хотят ими заниматься", а не включать в обязательную программу.

Как рассказала Бойцун, изучен соответствующий международный опыт, "лучшие учебники и материалы". "Например, в Израиле шахматы – один из предметов, которые можно сдавать для получения аттестата".

По ее словам, многие директора общеобразовательных школ Украины, с которыми ей пришлось общаться, поддерживают идею введения в школе таких уроков. В частности, еще и потому, что, согласно с исследованиями, даже нерегулярные занятия шахматами повышают восприимчивость ребенка к информации на 15%.

"Это задача, которая перед нами стоит, мы будем ее разрабатывать, и я уверена, что Министерство молодежи и спорта поддержит любые инициативы, направленные на продвижение шахмат", - сказала она.

Напомним, ранее "Обозреватель" писал о том, что в Киеве пройдет уникальный матч по прогрессивным шахматам, и о том, играют ли шахматисты договорные партии.