Новак Джокович выиграл Australian Open

3,7 т.

Действующий чемпион Мельбурна Новак Джокович с феноменальным достижением выиграл открытый чемпионат Австралии по теннису. Обыграв со счетом 6:1, 7:5, 7:6 британца Энди Маррея, серб стал вторым теннисистом за всю историю, выигравшим австралийский мэйджор шесть раз.

Джокович с Марреем разыграли финал Australian Open в четвертый раз и повторили рекорд Рафаэля Надаля и Роджера Федерера, которые также четыре раза встречались в финале "Ролан Гаррос".

Сербский спортсмен в первом сете просто смял соперника, обыграв его со счетом 6:1. Остальные два не так просто дались Новаку. Судьба титула решалась на тай-брейке в третьем сете, где нервы крепче оказались у Джоковича.

Читайте: Украинская теннисистка сенсационно обыграла россиянку на Australian Open

Новак Джокович стал 11-кратным победителем турниров серии Большого шлема. По этому показателю серб поравнялся с Бьорном Боргом. Больше Джоковича выигрывали только Роджер Федерер (17 мэйджоро), Пит Сампрас и Рафаэль Надаль (по 14).

Напомним, что женский финал Australian Open завершился грандиозной сенсацией.