Украина - Аргентина 2:0

696

Субботние матчи в Мар Дель Плата лишний раз подтвердили истину, что командные встречи кардинально отличаются от личных турниров. И даже весомое стартовое преимущество в классе еще не гарантия результата.Открытие состоялось в 9-30 по местному времени, и было очень коротким. Зрителям представили команды и судей, прозвучали гимны стран, игроки и капитаны обменялись сувенирами, и матч стартовал.Зрителей на трибунах, вмещающих полторы тысячи зрителей, едва ли набралась вдвое меньшее количество. Но болели они истово, хотя и довольно корректно.

Приехала на матч и экс-теннис-стар Габриэла Сабатини, у которой в Мар-Дель Плата есть собственная вилла. Ее сопровождали два внушительных бодигарда, а на трибунах она сидела вместе с уже нам знакомой Бетиной Фулко.

Понимая неубедительность состава, аргентинцы постарались на все сто использовать фактор домашней площадки. Кроме максимально мягкого и медленного корта, да еще с уменьшенными забегами, уже перед началом игры Марии Корытцевой против Хорхелины Краверо хозяева попытались заставить играть украинскую команду незнакомыми мячами. Но вовремя вмешался Владимир Богданов, и супервайзер Пэм Уиткросс заставила заменить мячи теми, которыми украинки тренировались всю предматчевую неделю.

На вышке судил харизматичный испанец Энрик Молина ( интервью с которым будет опубликовано на нашем сайте на следующей неделе).Первые же розыгрыши показали, что матч не будет легкой прогулкой для Корытцевой. Медленный корт и достаточно сильный ветер были на руку Краверо, которая очень быстро поймала Машин ритм, и, не предпринимая практически никаких атакующих усилий, используя скорость соперницы, отбивала все атаки украинки, которая старалась забивать навылет и очень много ошибалась. К тому же крайне плохо шла первая подача.

После счета 2:2 (четыре взаимных брейка подряд!) показалось, что силы Краверо уже на исходе – она тяжело дышала и на переходах старалась не спешить. Но тактика, которую Мария не меняла, была на руку аргентинке, так как и не требовала от нее активных действий, - стоя в трех метрах за задней линией, она успевала подготовить ответ, и даже если мяч отлетал на хавкорт по высокой дуге, Мария не шла на игру с лета, а дожидалась отскока – и все начиналось по-новой. Краверо помогало отличное чувство мяча и корта, она умело и вовремя использовала укоротки.

Весьма характерным оказался пятый гейм первого сета: сначала Маша "уходит" с 40:0, затем уже Краверо умудряется отыграть пять брейк-пойнтов, но шестой все-же остается за Марией: 3:2. К сожалению, с этого гейма счет в сете рос уже в сторону соперницы: Корытцева так и не смогла взять ни одной своей подачи, и лишь одну подачу Краверо. Все было потеряно на собственных ошибках. 4:6.

Начало второго сета мало что изменило – та же нервная игра, те же безуспешные попытки украинских атак с задней линии. К счастью, второго сета хватило для того, чтобы Мария наконец пришла в себя, начала попадать в корт, играть вариативнее, да и соперница уже не была в состоянии бороться на том уровне, что в начале игры.

Как сказала после матча Мария, ключевыми стали десятый гейм на ее подаче, который она взяла уверенно, и одиннадцатый, в котором она сумела сделать брейк, причем аргентинка отыграла четыре брейк-пойнта. Но была сломлена: 5:6. И наконец, Маша достаточно уверенно подает на сет, - 7:5!

В противовес полутысячной аргентинской торсиде за нашу Машу болели лишь два-три десятка человек. Застрельщиками выступила украинская команда, руководившая "процессом". После матча Мария отметила, что поддержка помогла ей удержаться в игре и найти пути к победе.

После взятого второго сета уже мало кто сомневался в конечном исходе матча. В третьем гейме украинка отыгрывает три гейм-бола подряд и делает брейк, в седьмом- еще один брейк, и несмотря на то, что Краверо борется до последнего, имеет брейк-пойнты, в восьмой игре Корытцева ставит точку – 6:2.

В украинской команде наконец отпустило огромное напряжение, достигшее апогея в пятницу. Начало было положено, и продолжать предстояло Алене Бондаренко уже через 20 минут.К счастью, никаких непредвиденных проблем в матче против Марии Иригожен у нее не возникло. Преимущество было явным, и Алена реализовала его очень аккуратно, без излишних в данных обстоятельствах сверхусилий – 6:3 6:3.

2:0, - ожидаемый, желанный, но очень непросто доставшийся результат после первого игрового дня позволяет с оптимизмом смотреть в воскресенье. До заветной цели, путь к которой начался ровно два года назад в болгарском Пловдиве, осталось сделать лишь один шаг…

Мария Корытцева помогла сделать Украине важный первый шаг в направлении Первой Мировой группы Кубка Федерации, одержав важную победу в стартовой встрече. В матче, длившемся три часа она обыграла Лидера аргентинской сборной Хорхелину Краверо.

- Что мешало в начале матча? Почему, на твой взгляд не складывалась игра?

- Я долго не могла найти свою игру. Хорхелина Краверо предложила неудобный для меня вариант игры. Я давно не играла с теннисистками, которые постоянно используют свечи, полусвечи и горки. Я не могла использовать свои козыри. Но постепенно мне удалось изменить тактику: стала больше входить в корт, использовать укороченные и это дало свой результат

- Какие слова находил капитан команды, чтобы подбодрить тебя? Какие факторы помогли тебе вовремя войти в игру?

- Была постоянная поддержка команды. Без нее пришлось бы тяжело. Они весь матч поддерживали меня, это очень помогло. Конечно же, Владимир Викторович Богданов помог мне своим спокойствием и верой в то, что я выиграю. Даже когда было 4-5 во втором сете, он оставался спокоен и подбадривал меня словами: "Молодец, Маша! Ты выиграешь!"

- Когда почувствовала, что одержишь победу?

- Трудно сказать. Первую уверенность в себе я почувствовала, когда выиграла второй сет. А уже окончательно поверила в свои силы в третьей партии, когда заиграла в свою игру в третьем сете.

- Что пожелаешь своим болельщикам, которые все три часа болели за тебя на расстоянии десятков тысяч километров?

- Я хочу попросить у них прощения (смеется) за то, что заставила их волноваться и сильно переживать целых три часа, и за то, что может быть им что-то не понравилось в моем теннисе сегодня. Большое спасибо за то, что болели за меня!